Аграрный сектор должен динамично развиваться

На минувшей неделе врио губернатора Курской области Роман Старовойт провел совещание, посвященное старту посевной кампании. Стратегию и тактику весеннего сева рассмотрели руководители агропромышленных компаний, областных служб, сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, представители сельскохозяйственных учебных и научно-исследовательских учреждений.

dfjgywrgydtghxvgchhfghkjhkhbnghkgjkdtyytyjitfuyuoОткрывая совещание, врио губернатора Курской области Роман Старовойт обозначил целый комплекс задач, от решения которых зависит успех посевной и судьба будущего урожая.

 

- В текущем году мы ставим перед агропромышленным комплексом задачу не только стабилизировать достигнутые показатели, но и продолжить динамичное развитие по отдельным направлениям аграрного сектора. Произвести в пределах 5 млн тонн зерна и не менее 5 млн тонн сахарной свеклы, а также не менее 1,1 млн тонн масличных культур, 516 тыс. тонн картофеля, 92 тыс. тонн овощей, 35 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, - отметил Роман Старовойт.

К 2024 году планируется довести производство зерна в Курской области до 6 млн тонн и тем самым догнать по показателям Краснодарский край.

Обсуждая стратегию развития агропромышленного комплекса региона, озвучили достижения в сфере животноводства. Курская область по производству мяса занимает пятое место в России и третье в ЦФО. В текущем году планируется усилить позиции – произвести порядка 600 тыс. тонн мяса, а также 300 тыс. тонн молока.

Особое внимание на совещании уделили мерам господдержки сельхозпроизводителей. В этом году на эти цели планируется выделить около 5 млрд рублей. С 2013 года в Курской области реализуются мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров. В прошлом году гранты получило 21 фермерское хозяйство и только 6 семейных ферм.

О подготовке к весенним полевым работам шла речь и на районном совещании, прошедшем на базе Агрокомплекса «Мансурово».

- Если говорить про посевную, то наше предприятие полностью готово к полевым работам: провели капитальный и текущий ремонт техники, закуплено два новых трактора, полностью обновили парк сеялок. Все, что необходимо, - семена, минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы, у нас есть, - отметил генеральный директор агрокомплекса Юрий Николаев.

 Участникам совещания продемонстрировали новые сеялки, которые будут использоваться в период полевых работ, они осмотрели производственные и складские помещения.

- Мы поставили задачу, чтобы рабочие места на селе были не хуже городских, - продолжил знакомство с новой машинно-тракторной станцией Юрий Алексеевич, - большое внимание уделяем охране труда, под контролем пожарная безопасность.

Затем руководители сельхозпредприятий и специалисты обсудили планы предстоящего сева.

            - По итогам года минувшего аграрный сектор района получил 1 млрд 766 млн рублей прибыли. Рентабельность составила 58 процентов. Объем произведенной продукции растениеводства по итогам 2018 года достиг 4,5 млрд рублей, с каждого гектара собрано продукции на 53 тысячи рублей, - заметил заместитель главы администрации района Борис Носов.

            Отрасль растениеводства во всех хозяйствах прибыльная - получено 1 млрд 460 млн рублей, рентабельность составила 74 процента. Этот показатель выше, чем за два последних года. 

На 2019 год зерновая группа с учетом посеянных с осени прошлого года озимых занимает 42,8 тысячи га, 59 % от всей посевной площади, - продолжил Борис Александрович. В тоже время запланировано уменьшение площадей сахарной свеклы на 9 %. В текущем году сократятся площади под  подсолнечником, а посевы сои увеличатся  на 31 процент. В целом вся посевная площадь будет составлять 72,8 тысячи гектаров.

В растениеводстве на 2019 год и ближайшую перспективу ставится задача не только закрепить достигнутые в предыдущие годы результаты, но и продолжить работу над дальнейшим увеличением производства продукции, повышением ее качества.

В текущем году сельхозпредприятиями района запланировано получить 202 тысячи тонн зерна, при средней урожайности 47,2 центнера с гектара;  масличных 44 тысяч тонн при средней урожайности 23,8 центнера с гектара. 

Есть ещё время скорректировать структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур с учетом сокращения чистых паров до научно обоснованной нормы. А это не более 10 процентов от пашни. Сейчас по производственным программам чистые пары в районе занимают более 12%.

В ходе совещания были подняты вопросы о проведении агрохимической мелиорации почв в хозяйствах района, об обеспеченности семенами, горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями. Практически завершена подготовка машинно-тракторного парка, почвообрабатывающей и посевной техники.

Все это свидетельствует, что уровень готовности аграрного комплекса к предстоящей весенней посевной достаточно высок. В последние годы активно проводится работа по техническому перевооружению, что дает возможность в большинстве хозяйств основные сезонные полевые работы проводить в сжатые агротехнические сроки.

            Борис Александрович ознакомил участников совещания с информацией о  состоянии озимых на сегодняшний день, рассказал о мерах господдержки в текущем году, коснулся вопросов охраны труда и соблюдения техники безопасности.

Такие семинары-совещания традиционно проводятся в преддверии важнейших в сельском хозяйстве этапов полевых работ.

-  Мы собрались здесь, чтобы обменяться мнениями, поделиться опытом, ведь нынешняя весна необычная, и с посевными работами нужно будет справиться в короткие сроки. Для подготовки к выезду в поле осталось немного времени, но его вполне достаточно, чтобы в каждом хозяйстве вовремя завершить подготовку техники, завезти недостающие семена, удобрения, горючее, - отметил глава района Владимир Савельев. Для того чтобы выполнить поставленные перед нами задачи нужно максимально включиться в работу и провести качественную посевную кампанию.

Хочу пожелать всем участникам семинара-совещания взаимопонимания и согласованных действий, а в дальнейшем богатых урожаев, хороших цен и удовлетворения от работы.

Лариса Терских