Ответственность за рубку леса

Незаконная рубка лесных насаждений – одно из самых распространенных экологических преступлений, за которое предусмотрена уголовная ответственность.1

 Она наступает за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если деяния совершены в значительном размере (им признается ущерб, превышающий 5 тыс. руб., крупным размером – от 50 тыс. руб.).

Наказания, предусмотренные данной статьей Уголовного кодекса РФ, могут быть различными и варьироваться от четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ до штрафа в миллион рублей. Также предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с Лесным кодексом РФ привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение или возместить причиненный вред.

Приближается одно из самых любимых в народе торжеств - Новый год. Его непременный атрибут - зелёная хвойная красавица, за рубку которой также предусмотрена уголовная ответственность.

Ирина Захарова, начальник группы дознания Отд МВД России по Советскому району майор полиции