Осуществление правосудия в районе обеспечено на должном уровне

Сегодня районка представляет вниманию читателей интервью с судьей Советского районного суда Хмелевским А.С., в котором пойдет речь об итогах работы судебной системы района за минувший год.1

 Вот что рассказал нашему корреспонденту Антон Сергеевич:

-В 2022 году в производстве Советского районного суда находилось 61 уголовное дело. Рассмотрено 50 уголовных дел, осуждено 52 лица (по тяжким преступлениям – 29 человек, по преступлениям средней тяжести - 7, по преступлениям небольшой тяжести – 16). По 43 делам вынесен приговор, по 6-ти производство прекращено, 1 дело возвращено прокурору. В особом порядке рассмотрено 14 дел в отношении 14 лиц. Кроме того, в порядке УПК РФ судом рассмотрено 27 ходатайств органов предварительного следствия и дознания, в том числе 3 - об избрании меры пресечения (2-удовлетворено, 1-отказано); 1- о продлении срока содержания под стражей (удовлетворено). За 12 месяцев 2022 года в производстве мирового судьи судебного участка Советского судебного района находилось 22 уголовных дела. В истекшем периоде производством окончено 20 уголовных дел, осуждено 16 человек.

- Расскажите о наказаниях, вынесенных по рассмотренным уголовным делам в районном суде.
- Наказание в виде лишения свободы на определенный срок назначено 18 лицам (из них 3-несовершеннолетние, которые были помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа). К ограничению свободы осуждено 2 человека, к принудительным работам -2, к обязательным работам - 7, к исправительным работам - 5, штрафу - 11, условному осуждению - 4.

- Какова статистика в отношении гражданских и административных дел?
- В производстве Советского районного суда в прошедшем году находилось 548 дел данной категории (352 - гражданских и 196 - административных). Из них окончено 472 дела (303 гражданских, 169 - административных). По сравнению с 2021 годом количество дел значительно увеличилось, категории значительно изменились. Количество дел о наследовании имущества уменьшилось, стало больше дел, вытекающих из семейных правоотношений, трудовых, жилищных споров, связанных с землепользованием, кредитованием.
По рассмотренным 303 гражданским делам вынесено решение по 252, из них с удовлетворением иска - 237, в том числе частично - 17. В удовлетворении 15 исков отказано, по 25 производство прекращено. 19 - дел оставлено без рассмотрения, 7 - передано по подсудности.
По рассмотренным 169 административным делам вынесено 160 решений, из них с удовлетворением требований - по 72, из них частично - по 1, в удовлетворении 88 исков отказано, 8 прекращено производством, 1 - оставлено без рассмотрения.
В производстве Мирового судьи судебного участка Советского судебного района находилось 1864 гражданских и административных дел, в том числе 1697 гражданских дел и 167 - административных. Из них окончено 1850 гражданских и 167 административных дел. На 34 % по сравнению с 2021 годом увеличилось количество дел, в том числе значителен прирост дел о взыскании задолженности по кредитному договору.
В порядке исполнения решений суда по гражданским и административным делам в 2022 году районным судом рассмотрено 38 заявлений.

- Что можете сказать о делах об административных правонарушениях, рассмотренных в районном суде и мировым судьей?
- Советским районным судом рассмотрено 70 дел об административных правонарушениях (4 дела поступило по подсудности, 1 - повторно, 5 дел передано по подсудности, по 5 делам производство прекращено). Из 60 лиц, подвергнутых наказанию, 54 - физические лица, 1 - юридическое, 5 - осуществляющие предпринимательскую деятельность. По итогам рассмотрения назначены административные наказания в виде административного штрафа 48-ми лицам, административного ареста - 11, административного приостановления деятельности - 1 лицу, обязательные работы в 2022 году судом не назначались.
Мировому судье судебного участка Советского судебного района  поступило 457 дел об административных правонарушениях, из них рассмотрено 444 дела, по которым 425 лиц подвергнуты административному наказанию. Основным видом наказания является штраф, который назначен 248 лицам, в отношении 173 лиц назначен административный арест.

-Обжаловались ли в 2022 году судебные акты?
-В минувшем году в районном суде было обжаловано 9 уголовных дел, из них 6 - оставлено без изменения, 1 приговор отменен, 1 - изменен, 1 дело было передано в суд на новое судебное разбирательство. Было направлено 15 гражданских и административных дел в суд апелляционной инстанции, из них 10 судебных решений оставлены без изменения, 2 - изменены, 3 - отменены. В суд апелляционной инстанции также было направлено 2 дела об административных правонарушениях, их них 1- отменено, 1- оставлено без изменения.
Советским районным судом как судом апелляционной инстанции было рассмотрено 2 уголовных дела, из которых 1 - отменено, 1 - оставлено без изменения. В апелляционном порядке рассмотрено 3 дела об административных правонарушениях, которые оставлены без изменения. Гражданские и административные дела в анализируемый период не рассматривались.

- Как можете оценить итоги работы за минувший  год?
- Считаю, что Советским районным судом и мировым судьей судебного участка Советского судебного района на должном уровне обеспечено осуществление правосудия в нашем районе.

Беседовала Марина Блудова