Работники суда провели встречу со студентами

18 мая в Советском районном суде прошла встреча со студентами 11 группы (специальность «Коррекционная педагогика в начальном образовании») социального – аграрного техникума, которая была посвящена уголовному судопроизводству.1

Помощник судьи Надежда Бобрышева провела ознакомительную экскурсию по зданию суда, рассказала о его истории, структуре, ранее работавших судьях-ветеранах ВОВ, а также о рассматриваемых делах.

Далее студенты разделились на две команды («Эрудиты адвокаты» и «Интеллектуалы прокуроры») для того, чтобы в упорной борьбе проверить свои знания в интеллектуальной игре «Уголовный процесс». В процессе состязания был рассмотрен регламент уголовного судопроизводства, его участники, виды принимаемых итоговых решений. По результатам игры жюри, в состав которого вошли врио председателя суда Антон Хмелевской и заместитель директора по воспитательной работе техникума Наталья Садовникова, определило победителя - команду «Интеллектуалы прокуроры». Антон Сергеевич рассказал гостям о ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Студенты смогли понаблюдать за уголовным процессом в режиме реального времени - присутствовали при рассмотрении уголовного дела в общем порядке. Судья Стрельцов А.Н. поведал представителям молодого поколения о некоторых уголовных делах, в которых подсудимыми и потерпевшими были студенты. Александр Николаевич предостерёг участников мероприятия от совершения административных правонарушений и преступлений.

Встреча получилась очень содержательной и интересной.

Надежда Бобрышева, сотрудник Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области