Не лишай себя будущего

С 18 по 29 марта на территории Курской области проводится первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Акция призвана привлечь внимание общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков.guk

 

В рамках акции работники культуры района проводят информирование молодежи и жителей о последствиях употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в молодежной среде. В ходе мероприятий распространяются листовки с указанием телефонных номеров «горячих линий», буклеты и брошюры, посвященные проблеме. В центре досуга и кино «Восток» организован информационный стенд, на тему формирования здорового образа жизни.

Тематическую акцию поддержал отдел по делам молодежи администрации района совместно с ресурсным центром добровольчества. Волонтеры вышли на улицы поселка, в очередной раз напоминая жителям о вреде наркотиков.

Рассказать, к чему может привести употребление запрещенных веществ, старшеклассникам и студентам приехали аналитик отдела профилактики УКОН УМВД России по Курской области Татьяна Долинская и специалист по социальной работе областной наркологической больницы Сергей Горячев. Ребята узнали, что предложения легких заработков, которыми пестрит интернет, могут привести на скамью подсудимых. В подтверждение своих слов специалисты продемонстрировали видеоролики, в которых показали реальные истории людей, сломавших себе жизнь из-за наркотиков.

О положении дел в районе шла речь на заседании антинаркотической комиссии, состоявшемся в минувшую пятницу. О том, что работа, проводимая в этом направлении органами системы профилактики, дает положительный результат, свидетельствует тот факт, что на диспансерном наблюдении в Советской ЦРБ нет несовершеннолетних потребителей наркотиков, и отделом полиции преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними, не выявлено.

Профилактические меры в борьбе с наркоманией в молодежной среде – самое эффективное средство. Ведь для того чтобы подростки поняли, что наркотики способны лишить человека будущего, им нужно многократно повторять эту истину.

Ольга Каракулова