Легенда российской журналистики

Член Курского областного отделения СЖР Виктор Чемодуров стал одним из девяти победителей в номинации "Легенда российской журналистики" премии Союза журналистов России "Золотое перо". Результаты голосования жюри были опубликованы накануне вечером, после того, как состоялась официальная церемония награждения в Москве.guk

 

Виктора Чемодурова на эту номинацию выдвинуло региональное отделение. Ходатайства направили также редакции изданий "Российская газета" в Воронеже и Курские известия, с которыми он продолжает сотрудничать после выхода на пенсию.

Виктор Чемодуров родился 4 августа 1951 года в селе Бегоща Рыльского района Курской области. Увлекся журналистикой еще в школе. Окончил журфак Воронежского госуниверситета. Более двадцати лет - с 1 июля 1991 года по 30 ноября 2011 года – работал собкором «Российской газеты» по Курской, Белгородской и Липецкой областям. Награжден корпоративной памятной медалью «20 лет «Российской газете». Имеет и другие награды, в том числе премии Союза журналистов Курской области имени Валентина Овечкина, конкурса общественного признания «Человек года-2000» в номинации «Журналист года». В 2004 году удостоен диплома, подписанного Генрихом Боровиком, как финалист конкурса памяти Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство».

В 1998 году принимал участие в создании областной газеты «Курский вестник». Являлся обозревателем, сотрудничал все 16 лет ее жизни, успешно защищал издание в судах всех уровней. Не будучи юристом и не привлекая адвокатов, лично провел и выиграл два десятка судебных процессов по искам о защите чести и достоинства, которые заявляли к нему и редакциям, где работал, действующий тогда губернатор Курской области Александр Руцкой и чиновники его команды. Всё это описано в его книге «Одну минотучку! Александр Руцкой «пилотирует» Курскую область».

"Польщен и потрясен, что оказался в одном ряду с награжденными, в том числе - с моим коллегой по "Российской газете" Николаем Долгополовым. Для меня Николай Михайлович - это большой талант, мастер в профессии, журналист потрясающей работоспособности, постоянной собранности и дисциплины ума.

Когда узнал, что награжден вместе с такими личностями, как Долгополов, испытал шок. Конечно, мне приятно. Благодарю коллег в Союзе за выдвижение на премию "Золотое перо". Но награда обязывает соответствовать ей своими делами и сегодня. Это, наверно, самое главное", - сказал Виктор Чемодуров.

Курское областное отделение СЖР поздравляет коллегу с заслуженной наградой и желает долгих плодотворных лет!
Ежегодная премия «Золотое перо России» учреждена в 1996 году Союзом журналистов России. Цель премии заключается в выявлении, поддержке и поощрении талантливых людей в области литературного творчества и поддерживающих русскую литературу и язык.

Основные задачи премии - содействие обмену опытом и повышению профессионального уровня журналистов, содействие развитию уровня журналистики, укрепление сообщества журналистов, раскрытие новых талантов, создание и поддержка традиций в сфере СМИ.