Диагноз, но не приговор

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает клетки иммунной системы – лимфоциты, которые ответственны за защиту организма от бактерий, вирусов и других микроорганизмов.guk

 

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) представляет собой состояние организма, при котором у человека развивается множество различных инфекционных и других заболеваний вследствие ослабления иммунной системы, вызванного ВИЧ.СПИД развивается не сразу. Как правило, проходят годы (в среднем 7-15 лет) с момента заражения ВИЧ до развития СПИД.

Попав в организм человека, ВИЧ проникает в клетки иммунной системы и использует их генетический материал (ДНК) для собственного размножения. Ежедневно в организме зараженного человека появляются миллионы новых частиц вируса и гибнут миллионы СД4 Т-клеток (клеток иммунной системы). Как только количество СД4 Т-клеток опускается ниже определенного уровня, защитные силы организма ослабевают. Зачастую это приводит к развитию других заболеваний, например, рака.

Существует три основных пути заражения ВИЧ: половой; при контакте с кровью инфицированного человека; дети могут заражаться от ВИЧ-инфицированной матери.

В настоящее время не существует лекарств, позволяющих полностью вылечить ВИЧ-инфекцию или СПИД. Применяющиеся при лечении препараты позволяют держать болезнь под контролем в течение длительного времени, подавляя размножение ВИЧ, но не убивают и не удаляют его из организма.

Современный подход к лечению ВИЧ и заключаются в одновременном назначении трех и более препаратов с различным механизмом действия. Такое лечение называется «высокоактивная антиретровирусная терапия» и приносит наилучший результат.

Николай Канищев, доверенный врач Советской ЦРБ, врач-анестезиолог-реаниматолог