Студенты техникума показали высокий уровень профессионализма и волю к победе

Апрель выдался очень продуктивным для Советского социально-аграрного техникума имени В.М. Клыкова. Его обучающиеся стали призерами и активными участниками региональных соревнований по профмастерству и другим дисциплинам.1

За комментариями корреспондент газеты «Нива» обратилась к заместителю директора по учебной работе Веронике Степановой.

- Воспитанники нашего техникума с завидным постоянством достойно показывают себя на различных конкурсах, – заметила Вероника Владимировна. Этот год не стал исключением, тем более, что на апрель пришлась большая часть состязаний, на которых студенты успешно выступили.

6 апреля на базе Курского автотехнического колледжа проходила областная олимпиада по математике. Отбором и подготовкой участников данного испытания от нашего техникума занималась педагог-наставник Тамара Горбовская. В начале провели олимпиаду среди наших студентов, лучшие результаты в ней показали обучающиеся 21 группы Елена Свеженцева, Диана Харина, Виктория Шашкова. Всем очень хотелось, чтобы имя нашего родного техникума прозвучало во время объявления результатов областных соревнований. И девчата оправдали наши надежды. Виктория и Диана награждены дипломами за второе место, а Елена - за третье!

С 17 по 24 апреля на базе 12 профессиональных образовательных организаций Курской области были определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». Оно проходило впервые и было организовано в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование». Его целью является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодёжи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков.

1Среди призеров чемпионата сразу два представителя социально-аграрного техникума. Один из них студент 1М группы Денис Кулешов, он занял 2 место по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Его педагог – наставник, мастер производственного обучения Михаил Кумов. Денис вместе со всеми участниками продвигался по модулям конкурсных заданий, их было шесть.

Обучающаяся Щигровского филиала группы 2П Валерия Баскакова стала бронзовым призером по компетенции «Кондитерское дело». Подготовкой Валерии занималась преподаватель специальных дисциплин по профессии Нина Луценко.

Также очень достойно себя показали на чемпионате «Профессионалы» студентки 34 группы Анастасия Манаенкова и Карина Ускова. Настя и Карина отправились в Обоянь, где на базе гуманитарно-технологического колледжа в течение нескольких дней соревновались по компетенции «Дошкольное воспитание». Их наставниками были Наталья Носова, Надежда Свеженцева, Ольга Смотрова. Девочки выполняли различные задания, одно из них «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации». Им необходимо было разработать совместный проект воспитателя, детей и родителей на предложенную тему и оформить паспорт проекта группы.

26 апреля третьекурсница Анастасия Толстых защищала честь техникума на чемпионате для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Курском педагогическом колледже по компетенции «Учитель начальных классов». Студентка находилась под наставничеством преподавателя Ольги Ишковой. Насте выпало задание провести для школьников младших классов виртуальную экскурсию по Золотому кольцу России, с которым, по мнению экспертного жюри, она успешно справилась.

В этот же день прошел региональный конкурс профессионального мастерства среди студентов выпускных групп педагогических специальностей «Шаг в профессию». Техникум на конкурсе представила студентка 43 группы Анастасия Выставкина, она заняла третье место! Для Насти это не первое такого рода испытание. В прошлом учебном году она стала победителем внутритехникумовского конкурса «Ступеньки мастерства» и участницей регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills. Подготовкой Насти к «Шагу к профессии» занималась целая команда опытных педагогов-наставников - Светлана Перцева, Наталья Усова и Ольга Башкардина. Оттачивалось каждое слово, каждый жест для успешного хода демонстрации практических навыков, в памяти освежалось знание теоретических основ.

27 апреля студент 27 группы Даниил Манекин занял третье место в региональной олимпиаде по дисциплине «Материаловедение», прошедшее на базе Железногорского горно-металлургического колледжа. Он воспитанник опытного педагога–наставника Юрия Атанова. Даниил стал бронзовым призером в номинации среди студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.1

- Чемпионатное конкурсное и олимпиадное движения - эффективный механизм повышения профессиональной мотивации обучающихся и качества образования, который позволяет выявить одаренных студентов и педагогических работников, создает условия для обмена опытом, позволяет стимулировать личностный и профессиональный рост – сказала В.В. Степанова. Студенты ответственно готовятся к участию в конкурсах, но их успех - это ежедневная кропотливая работа педагогического коллектива по формированию профессиональных компетенций. Педагоги не стоят на месте, идут в ногу с передовыми профессиональными технологиями, много времени уделяют самообразованию, поэтому имеют достаточный багаж знаний, который передают новым поколениям. Могу с уверенностью сказать, что педагогический коллектив техникума - настоящие профессионалы, которые любят свое дело, вкладывают в подготовку студентов не только знания, но и душу. Хочется пожелать педагогам и студентам дальнейшего профессионального роста, движения вперед - к новым победам и достижениям!

Записала Ирина Фомичева