Кто относится к категории «Дети войны» в Курской области?

С 1 января 2020 года вступил в силу Закон Курской области от 11июня 2019 года «О детях войны в Курской области».dcbvxdnhfg



Согласно ему к категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории СССР, постоянно проживающие в Курской области. Им выдается удостоверение «Дети войны». Для его получения необходимо подать в отдел соцзащиты письменное заявление и приложить к нему следующие документы: копии второй и третьей страниц паспорта и страницы, содержащей сведения о регистрации по месту жительства, СНИЛС, пенсионное удостоверение, фотографию размером 3х4.
Документы заявителя передаются в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области, где принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче удостоверения.
Детям войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими социальные услуги;
- внеочередное оказание медицинской помощи в рамках государственных гарантий;
- преимущественное право при приеме в организации социального обслуживания Курской области, предоставляющими социальные услуги в полустационарной или стационарной форме;
- ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1500 руб.
При наличии у гражданина права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, и на получение мер социальной поддержки, предусмотренных иными нормативными правовыми актами, меры социальной поддержки предоставляются по выбору гражданина. Если у человека два, а иногда и три статуса (например, «ребенок войны», «ветеран труда», «инвалид по здоровью»), он выбирает наиболее удобный и выгодный для себя.
Тем гражданам, которые не имеют иных льгот, можно будет оформить удостоверение «Дети войны» и получить ежегодную денежную выплату, приуроченную к Дню Победы, в размере 1500 рублей до конца 2020 года.
Любовь Киреева, начальник отдела социальной
защиты населения, опеки и попечительства
администрации Советского района