Потому что так надо

На 15 апреля – первый день заседания призывной комиссии Советского района в ходе начавшегося весеннего призыва – было вручено 28 повесток. Призывников явилось более 30.guk

 

Как сообщили прибывшие в Кшень из Касторного на проведение призыва сотрудники военкомата по Касторенскому, Горшеченскому и Советскому районам, наряд на отправку в Вооруженные Силы РФ составляет 117 человек, в том числе из Советского района – 37.

– План призыва очень большой, рассчитываем, что здоровье наших ребят все же позволит его выполнить, – говорит председатель призывной комиссии – глава района Владимир Жилинков. – Думаю, что новобранцы из Советского района достойно постоят за его честь, где бы им ни пришлось служить, что они приобретут в армии те навыки, которые необходимы в наше непростое время.

Время, действительно, непростое. И, хотя солдаты срочной службы не отправляются в зону специальной военной операции, все понимают, что, скорее всего, нынешнее глобальное противостояние с Западом, уже переросшее в открытый вооруженный конфликт, скоро не закончится. Тем не менее у призывников не чувствуется ни страха, ни уныния, ни стремления всеми правдами и неправдами откосить от армии. Многие идут на службу осознанно и с желанием.

– Хочу пойти в армию ради интереса – люблю испытывать все новое, – говорит житель деревни Васильевки, студент-выпускник Советского социально-аграрного техникума Владимир Горелов.

У его однокурсника Дионисия Аносова, проживающего в поселке Кшенском, мысли не столь романтичные:
– Я обязан выполнить свой долг перед Родиной. И для получения высшего образования нужен военный билет…
– Иду служить, потому что так надо, – просто и кратко отвечает на мой вопрос другой житель райцентра, тоже выпускник техникума Артем Петрищев.

Вообще большинство призывников этой весной оканчивают Советский социально-аграрный техникум. Специальность автомеханика вскоре получит и Дмитрий Бочаров из села Ледовское. К армии он подготовился серьезно. Из его беседы с начальником отделения призыва военкомата Татьяной Протониной (такие беседы она проводит со всеми подлежащими призыву) выясняется, что Дмитрий уже имеет водительское удостоверение категории «В» и в мае получит категорию «С», дающую право управлять грузовым транспортом. Безусловно, это поможет ему быстро приобрести армейскую специальность. Хотя, имея редкую в наше время отметку о состоянии здоровья «А-1» и хорошую физическую форму, призывник сможет служить в любом роде войск.

С желанием идут в ряды Вооруженных Сил России и те, у кого имеются ограничения по здоровью. За первый день комиссия вынесла 14 решений о призыве. Впереди еще два дня основной работы и резервные дни 18, 22 апреля, 16 мая, 27 июня, 11 июля – весенний призыв продлится до середины лета.

Елена Кузичева