Счастливый день на улице Советской

Мощный бульдозер, натужно ревя, разгребает кучи щебня. Управляющий машиной Андрей Сапрыкин старается выровнять полотно дороги, которая вся в глубоких колеях и ямах.guk

 

Жители этого переулка (с 5-го по 26-й дом) самой протяженной в райцентре улицы Советской не одно десятилетие обращались во все инстанции с просьбой сделать здесь дорогу, а в последние годы уже и перестали просить. Но 9 апреля нежданно-негаданно и на их улицу пришел праздник.

– Тысячу тонн щебня нам выделил Михайловский ГОК, отсыпку ведет индивидуальный предприниматель Евгений Горюшкин, привлекаем транспорт и рабочих и других предприятий, а оплачивается ремонт дороги из бюджета поселка Кшенского, – рассказывает осуществляющий руководство работой заместитель главы поселка Владимир Колодяжный.
Отсыпка идет быстро и слаженно. Подъезжает большегрузный самосвал, за рулем которого рабочий ООО «Трио» Алексей Мищенко. Водитель бульдозера, выйдя из кабины, спешит к нему, показывает, где выгрузить щебенку. Пока разравнивается очередная партия привезенного груза, свой КамАЗ со щебнем подгоняет другой водитель, индивидуальный предприниматель Александр Конищев, и все повторяется снова.

Население (в основном здесь живут пенсионеры), разумеется, не может пропустить столь грандиозное событие. Люди вышли на улицу, радуясь происходящему.

– Наконец-то дошли наши молитвы до Бога, – восклицает Николай Почерняев, – можно было бы еще и асфальт положить, но и так хорошо!

– Неужто избавимся мы от самых глубоких луж, которые были по колено? – не верит счастливым переменам Владимир Тархов, наблюдая, как преображается территория около его дома, где еще совсем недавно зияли ямы, наполненные талой водой.

Тут мужчины замечают в самом конце переулка, у речки, в люльке подъемника рабочего с бензопилой – ее звук заглушается ревом бульдозера и машин.

– И дерево сухое спиливают, а то ж оно вот-вот рухнет, еще прибьет кого-нибудь… Да, отличный сегодня день на нашей улице!

Действительно, работы здесь ведутся, можно сказать, в комплексе. Бригада районных электросетей (нынешнее официальное название – филиал ПАО «Россети Центр»-«Курскэнерго» в Советском районе) ведет внеочередное техническое обслуживание воздушных линий электропередач, в частности опиливает и убирает мешающие проводам деревья.

Бензопилы жужжат сразу в двух местах. Роман Алехин орудует ею на высоте, куда его подвозит на автоподъемнике водитель Александр Телешин. Огромные сухие сучья дерева падают на землю – теперь они не угрожают ни жизни прохожих, ни низковольтной линии электропередач. А через дорогу, где проходит высоковольтная линия, электромонтер Алексей Иванов спиливает молодую поросль. Заняты здесь и бригадир Михаил Барабанщиков, мастер Юрий Трубников.

– Работы по техобслуживанию и капитальному ремонту воздушных линий электропередач мы ежегодно начинаем весной и заканчиваем поздней осенью, – рассказывает начальник филиала Валерий Селищев. – В нынешнем году начали отсюда – здесь, на болоте, все растет быстро. Эти вот тоже придется выпиливать, – Валерий Витальевич с сожалением кивает на ровный ряд подрастающих деревьев, посаженных чьей-то заботливой рукой… в аккурат под высоковольтной линией.

Да, и благое дело надо начинать с умом: прежде чем посадить деревце, прикинуть, как оно через несколько лет впишется в окружающий ландшафт, не будет ли мешать проезжающему транспорту, задевать газовые трубы или линии электропередач, застить окна дома… Сейчас, весной, в разгар поры посадок, самое время об этом подумать.

Елена Кузичева