Живите дольше!

В 2023 году Всемирный день борьбы с артериальной гипертоний, который проводится 17 мая, проходит по девизом «Точно измеряйте свое кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше».guk

 

Целью проведения Дня является доведение информации до населения об опасности данного заболевания и серьезности его осложнений, а также повышение знаний о методах профилактики и ранней диагностики.

В Курской области с 17 по 27 мая прошел декадник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.Гипертоническая болезнь - это хроническое заболевание, относящееся к болезням системы кровообращения, которое сопровождается стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 140 мм рт. ст. и диастолическое давление выше 90 мм рт. ст.). Эта болезнь поражает жизненно важные органы: головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки. Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения.

Что способствует возникновению артериальной гипертонии: отягощенная наследственность,употребление большого количества соли в пищу, повышенная масса тела, малоподвижный образ жизни, употребление алкоголя, курение, стресс, психическое и умственное переутомление.

Комплексная профилактика артериальной гипертонии включает в себя следующие мероприятия: адекватную физическую нагрузку, здоровое рациональное питание: ограничение потребления соли, транс-жиров, сладкого и мучного, минимизацию стрессовых воздействий на организм, нормализацию сна (7-8 часов), отказ от алкоголя, отказ от употребления табака, контроль уровня артериального давления, веса, уровня глюкозы и холестерина крови.Регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, в т. ч. артериальной гипертонии. В настоящее время в арсенале врачей есть лекарственные препараты, регулярный прием которых позволяет не только нормализовать уровень давления, но и продлить жизнь пациентам.

Алина Сидорова, врач-терапевт