Обозначили ряд мер, обязательных для исполнения

В преддверии новогодних праздников под председательством главы района Владимира Жилинкова состоялись итоговые заседания сразу двух комиссий - по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также антитеррористической.1

1

 В рабочем совещании приняли участие руководители организаций, учреждений и главы сельских поселений.

Одним из самых актуальных вопросов стал вопрос по принятию мер по обеспечению безопасности в период новогодних и Рождественских праздников.

Елена Мальцева, главный специалист-эксперт управления образования, рассказала, что с 26 по 30 декабря в образовательных организациях района планируется проведение праздничных мероприятий. В них примут участие 1496 школьников, 307 воспитанников детских садов, 300 обучающихся Дома пионеров и школьников.

Как отметила начальник управления культуры Дина Голощапова, во всех досуговых учреждениях района будут соблюдены необходимые меры по обеспечению правопорядка, общественной и пожарной безопасности, антитеррористической защищенности при проведении программ с массовым пребыванием людей.

В свою очередь глава района напомнил собравшимся, что с 12 декабря до конца января в регионе действует запрет на использование и продажу фейерверков. Такое решение было принято на оперативном штабе администрации области в связи с продлением действия «желтого» уровня террористической опасности. Поэтому Владимир Михайлович настоятельно рекомендовал главам сельских поселений контролировать ситуацию на местах. Тем не менее, реализация хлопушек, бенгальских огней, свечей, холодных фонтанов и подобных товаров не запрещена.

Представитель Советской ЦРБ обратила внимание присутствовавших на то, что поликлиника районной больницы примет пациентов и в длинные новогодние выходные. Учреждение здравоохранения будет работать по обычному графику 3 и 6 января. В остальные дни уже утвержден график дежурств.

Не лишним будет сказать и о том, что с 26 декабря и до окончания новогодних праздников сотрудники полиции переведены в усиленный режим работы несения службы.

Кроме того участники заседания обсудили вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, в том числе детей, и профилактику пожарной безопасности. Здесь необходимо отметить, что за истекший период 2022 года на территории Советского района зафиксированы 63 пожара (в 2021-м – 91). На них погибли 6 человек (в 2021-м – 2). Наибольшее количество возгораний зарегистрировано в Волжанском и Нижнеграйворонском сельсоветах и всего 1 - в Михайлоанненском.

В ходе заседания рабочая группа затронула и предстоящие крещенские купания. Как рассказала Сусанна Астафурова, консультант по вопросам ГО и ЧС, место для их проведения в районе определено в д. Волжанец Волжанского сельсовета. Здесь организована купель, к ней имеются подъезды и спуск. В крещенскую ночь планируется, как и в прошлые годы, дежурство спасателей с 01:00 до 04:00 час.

Не лишним будет в очередной раз напомнить о том, что специалисты строго запрещают купание в необорудованных местах.

По решению председателя антитеррористической комиссии Романа Старовойта с 21 декабря 2022 года в области на 15 суток вновь установлен высокий («желтый») уровень террористической опасности. В связи с этим Владимир Жилинков в очередной раз рекомендовал главам сельских поселений провести с жителями сельсоветов разъяснительную работу, раздать им тематические информационные листовки, а также проинспектировать (а где нужно привести в порядок) подвалы в многоквартирных домах. В случае необходимости они могут использоваться для укрытия гражданского населения при чрезвычайных ситуациях.

Напомним, в Советском районе многоквартирные дома имеются только в пяти муниципальных образованиях – Волжанском, Советском, Михайлоанненском, Ленинском и п. Кшенский.

Остальные вопросы повесток также были рассмотрены в полном объеме, доклады выступавших – приняты к сведению и руководству в практической деятельности заинтересованными службами и ведомствами.

Валентина Безгинова